Мысли о новом доме

Пятница, 25th Ноябрь 2011

В прошлых постах я уже писал о доме в котором мы живём, и о том что я постоянно что то доделываю и обустраиваю. Но в конце лета мы с женой решили, что пора бы обзавестись полностью собственным домом. Дело в том, что это наше нынешнее жильё не полностью наше. Там прописана моя старшая сестра и мама. Мама бывает редко, приезжает на пару недель пару раз в год, а вот сестра проживает постоянно. А две хозяйки в доме при том, что сестра имеет виды на обустройство своей личной жизни, сами понимаете к чему может привести.

Вообще то до наступления холодов, когда всё время находимся во дворе (что в доме торчать, если тепло да и работы всегда хватает по хозяйству), проблем никаких нет. А вот как только начинаешь вынужденно большую часть своего времени проводить в доме, то тут то и начинаются мелкие бытовые проблемы. Так что мы подумали и решили, либо будем строить отдельный дом рядом с тем, в котором живём, можно сказать двумя семьями, либо покупать готовый.

Я за то что бы построить дом, либо на той же земле где мы живём (всё-таки 62 сотки земли вполне достаточно для того, что бы две семьи могли жить в раздельных домах и иметь свой участок под огород), либо купить предварительно участок под строительство. Только вот никак не могу решить из чего строить дом. Вариантов есть много - кирпичный, из блоков или деревянный. До весны буду подсчитывать, во сколько мне обойдётся дом на 4 комнаты с хорошей просторной утеплённой верандой и мансардой в зависимости от того из чего будет дом.

Я уже прикинул, во сколько мне обойдётся дом из котельца (блоки). Кирпичный явно выходит дороже раза в полтора-два, да и в кирпичном будет не так тепло. Самые тёплые конечно, это дома из бруса, и простоит такой дом спокойно лет 100. А сейчас пытаюсь рассчитать, во сколько мне обойдётся такой дом, благо интернет какой никакой есть и найти информацию можно. Например, нашёл одну фирму которая предлагает вполне адекватную цену от 7000 рублей за квадратный метр площади.

Так что наверно к концу следующего года я уже смогу похвастаться полностью своим домом который будет давать тепло и уют моим детям. будущим внукам и правнукам. Ну а то на чём я уже набил руку, благоустраивая тот дом, в котором живём сейчас, поможет мне обустроить и двор и сам дом и всё что необходимо для жизни и отдыха. Тем более что я не могу сидеть и отдыхать, мне всё время хочется что то делать. Наверно поэтому я перестал любить зиму, многое невозможно делать зимой.