Как вступить в бабушкино наследство

Понедельник, 20th Июль 2009

Как вступить в бабушкино наследство



Иметь родственников хорошо. получить наследство от близких людей вдвойне приятно. Но чтобы унаследовать бабушкин дом нужно пройти сквозь тысячу преград и механизмов равнодушной чиновничьей системы. Во- первых, вступление в наследство у нотариуса. Обращение к нотариусу необходимо по месту расположения наследственного имущества, так как открытие наследственного дела происходит по последнему постоянному месту проживания умершего.

Процедура оформления дела у нотариуса отнимает немало времени|, и стоит немалых денег.

Наследник должен обратиться в шестимесячный срок после смерти наследодателя, а иначе только суд сможет помочь ему получить наследство.

потом, если ваше будущее имущество - это дом и земля, необходимо зайти в Кадастровую палату, в БТИ, к оценщику для оценки недвижимости, и везде вы будете платить большие деньги. а о том, что это будет вам стоить миллиарды убитых нервных клеток лучше и не говорить.

и вот, наконец,- у вас на руках собранные с таким трудом бумаги, с которыми вы идете к нотариусу, чтобы вступить в права наследования. После визита к нотариусу дело кажется вам законченным. но дом ещё нужно зарегистрировать в регистрационной палате. и всё начинается сначала, если Вам повезло- то на руках будет свидетельство о государственной регистрации, если нет - то сбор недостающих документов.

Теперь, пожалуй, имея огромный опыт общения с нашей бюрократией, вы в состоянии работать в юридической консультации, которая могла бы в комплексе все это сделать за вас, сэкономив вам время и нервы!!!