Поменяли сервер

Суббота, 18th Июль 2009

  Активные пользователи сервиса наверняка заметили что последние недели три были заметны небольшие проблемы при добавлении постов в блоги и скоростью загрузки страниц блогов. Но проблемы были незначительными для обычных пользователей и не сказывались на общей работе сервиса. Однако могли быть проблемы и посерьёзнее, например потеря записи в блог или её дублирование. Причина подобных сбоев была в сервере на котором находятся блоги.

  Дело в том что сервис блогов расположенн на аккаунте тарифного плана виртуальный хостинг. Это значит что на одном дисковом пространстве сервера место под хостинг выделяется ещё 100 и более мест. На каждом из них может находиться и 1 и 5 и 10 и даже более сайтов. Каждый из них создаёт определённую нагрузку на сервер. Когда вся эта нагрузка складывается, то общее количество потребляемых ресурсов оказывается больше чем может выдержать процессор сервера. Поэтому обычно хостинг провайдер следит за тем что бы каждый аккаунт по отдельности не создавал нагрузку выше выделенного лимита, и за тем что бы количество аккаунтов которые полностью используют весь лимит не превышало определённого порога.

   Видимо количество подобных аккаунтов было превышенно или какие то сайты, соседи по серверу, стали потреблять ресурсов сервера больше положенного. В начале недели в техподдержку хостинга было направленно письмо с просьбой разобраться в технических проблемах на сервере. И надо отметить очень оперативный отзыв техподдержки. Буквально на следующий день сервис блогов перенесли на другой сервер, который ещё не перегруженн и не набрал много аккаунтов. Видимо какие то аккаунты тоже перенесли на другие сервера. Тем самым разгрузили сервер на котором мы находились ранее что бы те кто там остался мог дальше нормально функционировать и заодно те, кого перенесли, тоже могут продолжать работать без тормозов и сбоев.

   Пару дней я проверяю постоянно как работает сервис и вижу что всё встало на место. Проблем никаких не наблюдается. Вся эта история - это ещё одно подтверждение тому что качественный профессиональный хостинг очень важен для всех кто им пользуется. Ведь хостинг это фундамент любого проекта в сети, будь то блог или сайт. Правильно выбранный хостинг - половина успеха, а дешёвый и ненадёжный - 50% неуспеха.