Золото в ломбардах

Четверг, 9th Июль 2009

Основным объектом специализации ломбардов является золото и ювелирные изделия. Золото изначально является эквивалентом и зачастую гарантом денег. Не удивительно, что залоговые организации работают в основном с золотыми украшениями. К тому же золото год от года растёт в цене.

Доля оборота именно золота и ювелирных изделий составляет в товарообмене ломбардов порядка 92 процентов. Все остальные ценности, приносимые или даже привозимые клиентами, явно не дотягивают до золота. Также нужно учитывать, что у золотых и ювелирных изделий практически нет износа. Это в свою очередь позволяет владельцам отдавать клиенту до 95 процентов от их стоимости в деньгами.

Если вы хотите, стать клиентом залоговой организации, от чего не застрахован любой гражданин нашей страны, вам нужно знать о некотором делении их на условные категории. Наиболее предпочтительным для вас будет ломбард, который предоставит вам хорошую сумму за вашу вещь и предложит маленький процент по залоговым обязательствам. Такие организации работают на людей и заинтересованы в том, чтобы вы вернулись к ним ещё раз. Худшим будет ломбард, который при завышенном проценте, выдает вам минимальный процент от цены украшения. Такие организации зачастую рассчитывают на то, что вы не вернётесь за вашим изделием. По большому счёту такие организации не являются ломбардами, просто занимаются скупкой ювелирных изделий.

Что происходит с ювелирными украшениями и золотыми изделиями, если у человека заложившего их нет возможности их выкупить? Ломбард имеет право выставить ценную вещь на аукцион, и ее обладателем окажется клиент, который даст за вещь максимальную стоимость.

Исходя из выше написанного, можно попробовать совместить ломбард с магазином украшений из драгоценных металлов. Что собственно и делает большинство хозяев ломбардов. Чем выгоден такой подход к этому вопросу для клиентов? В первую очередь у клиента такого магазина есть шанс приобрести действительно уникальную вещь с интересной историей или даже антикварную. Таким образом эти магазины значительно расширяют количество товара для клиента в отличии от обычных магазинов с изделиями изделиями. И соответственно намного более привлекательны для покупателя.

Данный симбиоз в последующие годы будет только расширяться, не удивляйтесь, если в скором времени вы сможете купить хороший ноутбук или первоклассную шубу именно в ломбарде