Советы бывалого рыбака< (Чем и на что ловить в камышах)

Суббота, 2nd Апрель 2011

Каждый рыбак знает, что в камышовых озерцах, прудах ловить рыбу - удовольствия мало, хоть и клев хороший. Карпики, амуры и сазанчики так и хотят увести в камыш, и тогда - прощай крючок и леса - запутают так, что улов не вытащишь, и, наверняка, получишь обрыв.

Любитель порыбачить именно в камышовых лунках на ставках в с. Герасимовка, что вблизи Симферополя, Анатолий Шевченко утверждает, что его снасти от частых обрывов выручают не леска, а прочные нити "Kosadaka" диаметром от 0,30до 0,40 мм., которые не пугают сазана, а воспринимаются им, как трава, ведь ловим мы рядом с камышовыми стеблями.
Крючки он берет № 11, 13, 15. По его словам, при ловле около камыша необходимо удилище пожестче. Тогда есть шанс подсечь и не сломать удилище.

"В 1 - 1,2 м от камыша рыба, почему-то не слишком стремится на крючок, зато в 10-15 см возле - клюет, как оголтелая. На ставках с мая по сентябрь рыбацкое счастье улыбалось мне неоднократно: это и сазаны по 4-6,5 кг., и карпы по 3-7,5 кг., был даже один красавец на 16 кг.!".

Для того чтобы клев был постоянным, нужно много подкормки; "в основном это комбикорм и макуха, - рассказывает Анатолий, - которые я замачивал в ведрах по-отдельности. Когда они набухают, из них несложно лепить шары и кидать их в намеченные места минут за 15-20 до начала рыбалки. Или, чтобы не тратить времени на приготовление, я беру готовую карповую прикормку "Фишка" в магазине "Рыбачок". Я использую и аттрактанты, которых там продается немало".

В мае и в 1 половине лета кукурузе и червю сазан предпочитает гороховую мастырку - она помягче и для него аппетитнее. А вот с конца июня он и на червя и на кукурузу неплохо ловится. "Я пытался на один крючок насадить несколько зерен кукурузы и 2 червяка. Такой "бутерброд" очень интересен сазану, карпу и амуру. Желтая кукуруза привлекает внимание рыбы в мутной воде. Только лишь жало крючка необходимо прикрывать кукурузиной, а не червем, ведь при забрасывании и касании о камни, камыш, травы жало может проколоть червя, вылезти наружу, и рыба брать уже не будет".

Вместо кукурузы можно наживлять и перловку. Со снастями Анатолий сказал, что "в камышовой охоте" больше экспериментировать не будет, а будет брать в магазине, где "есть все, что душе и рыбе угодно". Однако с насадками своим братьям по удочке он предлагает экспериментировать как кому угодно: "пробуйте, наблюдайте и анализируйте, и успешная рыбалка - обеспечена.
Удачи Вам, хорошего клева и больших успехов!".