homoetidea

Данный блог представляет собой кумулятив многоаспектной мыслительной деятельности группы людей, чей целью является разработка принципов аналитико-критического подхода к современной действительности - политической, культурной, социальной и другим - при интенциях к складыванию векторов мысли в некий единый монолит. Посему предполагает создание фундамента, который должен послужить формированию современной философской школы. Также важным аспектом деятельности блога является налаживание связей с современными отечественными мыслителями.
Партикулярные аспекты нашего праксиса будут отображены в предстоящих публикациях.

«Неисповедимый» путь. Беседы. Автор: Базлова Наталья Юрьевна

waffe1939 | 19 Июль, 2011 19:15

Беседа 1

Каким путем идет Россия? – вопрос, который интересовал нашу общественность многие столетия. К сожалению, ответ так и не был дан. Были догадки, сомнительные мнения, споры, дискуссии, но все это тонуло в повседневной озабоченности. Необходимо было ответное действие, которое способно изменить ситуацию, потому что оно бы вскрыло ее суть, а не слова, заведомо неисполнимые, но утешающие и успокаивающие сознание. Действие конкретное историческое, обусловленное актуальностью и потребностью своего времени, а не извечные словесные повторы-тропы. Интуитивное понимание необходимости «поступка» сочеталось с разъедающим чувством собственной беспомощности. Наша общественность уникальна, а уникальность ее заключается в том, что она талантливым образом расходится со своим временем, отказывается от него, не живет здесь и сейчас, а там, где-то послезавтра. Но ради чего? Неужели ради своего же блага? Отказ от действия/действительности оправдан. Тогда вопрос требует другой постановки, которая бы удовлетворила модную потребность гражданина в ответственности за свою страну, и зазвучит в нем теперь лейтмотив будущего: каким путем могла бы пойти Россия? Эта устремленность к неизведанному и непостижимому трогательна, но она не может не пугать. Как раз сослагательный модус уводит от ответственности в безмерную болтовню о «возрождении». Но это и устраивает.

Как правило, есть схема двойного пути: один дурной, другой – не так уж и плох, ну а третий – если повезет. Например, первый путь – это путь бессознательного восхождения на олимп цивилизации (накопительство и благоприобретение), технического прогресса («модернизация в инновациях»), с которым принято отождествлять национальное благополучие и успешность, хотя он и ведет к энтропии социума, оказавшегося в историческом тупике безвременья, второй – путь роста как общественного, так и индивидуального сознания настоящего момента, его длительности и актуальности, в конце которого каждый откажется от стереотипа и научится думать самостоятельно. Следовательно, один путь в пустоту не-действительности, другой – в никуда. Необходимо выбирать. Но так ли необходимо ограничивать себя альтернативой? Если повезет, то можно занять позицию всевидящего автора-наблюдателя, пронизывающего своим взором все сферы бытия, и забыться.

Другой пример древнего спора славянофилов и западников о том, каким путем идти России – «своим» или путем Запада – свидетельствует о нашей оригинальности. До сих пор раздаются реплики, возгласы на этот счет. Люди становятся кровными врагами, если оказываются по разные стороны баррикад.

Что же такое «путь Запада» и как мыслится «Запад» нашим современным сознанием? Этот путь – троп(а) бесконечного познания и технического прогресса, экономической стабильности и социальной безопасности, роста субъективности и самосознания. В эту сторону нам предлагают идти те, кто склоняется к развитию по образцу Западного мира, выступающего гарантом этой метафоры. Они говорят, что надежный и достоверный пример у нас перед глазами, и что ничего не надо придумывать, а только аккуратно следовать инструкции по пользованию и  применению успешной жизни капитала. Но о каком Западе идет речь? Они рисуют идиллическую картину того, чего уже давно нет. Их Запад мертв ( – догадываются ли они об этом? –  думаю, да). И, следовательно, путь по образцу приведет на край бездны, и тогда ничего не останется, как совершить затяжной прыжок в пустоту безвременья, потому что любой прогресс убивает время. Но такое предложение рождает спрос, и мы, возможно, купим, потому что оказались на грандиозном развале, где можно найти все, что угодно и за бесценок.  Но, прежде чем приобрести, давайте, как грамотные потребители, рассмотрим внимательно товар и, в первую очередь, обратим внимание на срок годности. Действительно, концепция Запада «немного» устарела. Но разве нас остановит то, что сам Западный мир отказался от мифологизации самого себя прежнего, того «идеального» Старого Света, что он вынужден был смириться со своим разложением, с положением настоящего момента. Теперь он понимает, что тот когда-то идеально подогнанный «костюм» сейчас плохо сидит, ну а мы его примерим. Жалко вещь выбрасывать.

Хотя товар и просрочен, но нас он устраивает. Теперь обратим свое изощренное внимание на качество товара. Да, здесь мы будем в восторге, потому что, «костюм» сшит из превосходной ткани классической философской мысли Европы. В итоге мы покупаем, надеваем и отчаянно стараемся забыться в затяжном прыжке…



Похожие темы:

 
Design by BlogRoot.RU