Повышение температуры у ребенка — самая распространенная жалоба, с которой родители простуженного малыша обращаются сейчас к педиатрам. В подавляющем большинстве случаев простуда вызывается вирусами, лидер среди которых — вирус гриппа: на его долю приходится больше 90% всех ОРВИ. Поэтому специалист, осматривающий малыша, сделает правильно, если назначает лечение, включающее в себя один из противовирусных препаратов. Кроме него в лечебную схему обычно входит набор лекарств для симптоматического лечения — если есть насморк — капли в нос, если покраснели глаза — глазные капли и т.п.

Но основное место в симптоматическом лечении занимает борьба с температурой. И вот тут и педиатры, и родители, увлеченные желанием «что-то делать», допускают ряд ошибок и нередко делают малышу только хуже. К примеру, часто бывает, что родители дают жаропонижающие строго по схеме «1 таб. 3 раза в день» или просто дают его «потому что температура». В результате их чадо болеет простудой дольше, чем можно было бы. «Все дело в том, что чем выше температура, тем больше организм вырабатывает противовирусного белка интерферона. Его количество достигает своего максимума на 2—3 день после повышения температуры, и именно поэтому большинство ОРВИ заканчиваются как раз к этому сроку. Но только при одном условии — если родители не сбивали малышу температуру. В противном случае болеть ребенку не три дня, а все семь», — утверждает харьковский педиатр Евгений Комаровский.

КОГДА СНИЖАТЬ ВСЕ-ТАКИ НАДО? Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровым детям не стоит снижать температуру, не достигшую 39,0—39,5 градусов. Исключение — дети из группы риска. Это те, у которых ранее на фоне повышенной температуры были судороги, дети первых двух месяцев жизни (в этом возрасте любые заболевания опасны своим быстрым развитием и резким ухудшением общего состояния), дети, имеющие неврологические заболевания, хронические заболевания органов кровообращения, дыхания, с наследственными метаболическими заболеваниями. Таким малышам уже при температуре 37,1 следует сразу же дать жаропонижающие. К тому же, если у ребенка на фоне температуры, не достигшей 39,0 градусов, бледная кожа, колотит озноб, есть жалобы на боли в мышцах, то жаропонижающие препараты должны быть приняты незамедлительно.

ПРЕПАРАТЫ ПОДХОДЯЩИЕ И НЕТ. Не все препараты, которые принимают для снижения температуры взрослые, подходят детям. Перво-наперво нужно запомнить, что у детей до 12 лет ацетилсалициловая кислота (аспирин) может дать тяжелый побочный эффект — синдром Рэя (начинается с рвоты, заканчивается комой). «К слову, внимательно читайте инструкции к различным комбинированным средствам от простуды — ацетилсалициловая кислота может быть одним из их компонентов», — советует главный иммунолог Киева Олег Назар.

Второе, что нужно знать родителям — маленьким деткам жаропонижающие нужно давать в форме сиропа. «Ведь заставить малыша проглотить таблетку почти нереально. Что касается конкретных действующих веществ, то чаще всего в детской практике принято использовать парацетамол и ибупрофен, — говорит семейный врач Полина Загородняя. — Но бывают ситуации, когда вы даете малышу ложечку сиропа, а у него возникает рвота или он просто отказывается принять лекарство. В таких случаях нужно сбить температуру с помощи жаропонижающей свечки».

НУЖНО ДЕЛАТЬ

 

Обеспечить ребенку прохладу

Оденьте его легко, чтобы лишнее тепло уходило беспрепятственно, и поддерживайте в помещении температуру 16—18 °С (при необходимости можно воспользоваться кондиционером или вентилятором, не направляя на ребенка струю воздуха).

Активно поить

Организм борется с лихорадкой путем потения. При этом с потом теряется жидкость. Чтобы не было обезвоживания, ребенка необходимо обильно поить. «Для ребенка первого года лучше всего способствует охлаждению изюмный отвар, — советует доктор Комаровский, — после года — компот из сухофруктов и чай с малиной». Если малыш на грудном вскармливании, его следует чаще прикладывать к груди.

Почаще переодевать

Если вы успешно справляетесь с первыми двумя заданиями, ребенок должен потеть. Чтобы он не переохладился, важно вовремя, как только одежда намокла, переодевать его.

ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ

 

Использовать физические методы охлаждения

Грелки со льдом, влажные холодные простыни, клизмы с холодной водой могут только навредить. «При контакте с холодом происходит спазм сосудов, в итоге организму становится тяжелее отдавать тепло и перегрев только усиливается», — говорит педиатр Евгений Комаровский.

Растирать уксусом и водкой

«Растирая кожу ребенка уксусом, вы добавляете к его болезни отравление кислотой, водкой — отравление спиртом, что утяжеляет тяжесть его состояния», — предупреждает доктор Комаровский.

Согревать малыша

Согревать лихорадящего ребенка с помощью одеял, теплой одежды, обогревателя — опасно, т.к. может привести к тепловому удару.

Заставлять малыша все время лежать

Если малышу не хочется лежать, можно разрешить ему заниматься чем-то спокойным — это не навредит, но успокоит его.

8 СЛУЧАЕВ, КОГДА НУЖНО ВЫЗВАТЬ ВРАЧА

Температура выше 39,0 градусов и не сбивается.

У ребенка судороги (тело напряжено, глаза закатываются, конечности дергаются).

Ребенок безутешно плачет, вскрикивает от боли при прикосновении или перемещении, его тело обмякло, а шея, наоборот, кажется напряженной, и он не дает пригнуть ему подбородок к груди. Это может говорить о менингите.

Малышу трудно дышать даже после того, как вы прочистили ему носовые ходы.

У него обострились хронические заболевания (болезни сердца, почек, неврологическое заболевание и т.п.).

Ребенок обезвожен, что видно по таким признакам, как редкое мочеиспускание, темно-желтый цвет мочи, малое количество слюны, запавшие глаза.

В течение нескольких дней держалась невысокая температура, а затем вдруг резко повысилась. Это может указывать на вторичную бактериальную инфекцию, например, отит или стрептококковую ангину.

Температура 37,0—38,0 градусов сохраняется больше недели.