Как то за всей этой суматохой с отпуском и прибытием домой всё было недосуг написать про некоторые дела которые доделывал перед самым отпуском. Обычно если появляется какая то интересная тема для блога, я записываю её в блокнот. В обычный блокнот в котором нужно писать ручкой или карандашом, а не в тот который установлен на компе, как кто то мог подумать.

   Запись в блокнот помогает находить интересные темы для постов в блоге. Ручка и бумага всегда под рукой, в отличии от компьютера. А идея или мысль может забыться. Откроеш свои записи в блокноте и смотриш что там написанно. То что уже написал - вычёркиваеш. Так вот, посмотрел я сегодня в этот самый блокнот и увидел свою запись насчёт интернет магазина который мне пришлось лечить от вирусов.

  А дело было так - один знакомый москвич которому я помог с его сайтом, предложил небольшую работёнку. У его знакомого есть сайт с интернет магазином. При заходе в магазин антивирусник сразу начинал сигналить ругаясь на вирус. Моя задача была - вылечить магазин от заразы. Пришлось конечно поиграться. так как магазин подцепил заразу уже давно, а у владельца нет копии файлов. А при обычном сканировании всех файлов никакого вируса не оказывалось. Проверял я и на элементы подгрузки вредоносного кода через iframe, и через java script. Глухо как в танке!

  Было несколько вариантов - найти скрипт этого магазина и переустановить с той же базой товаров, или установить другой скрипт и вручную переносить все эти товары. Представляете обьём работы? Так как скрипт платный, то я решил рискнуть и найти варезную версию скрипта. И нашёл, причём более новую версию чем была установленна. Проверив скрипт на вирусы установив на Денвере, я решил проверить как будет работать обновлённая версия магазина со старой базой товаров. И когда всё прошло гладко, переустановил магазин на сайте. Только так получилось вылечить магазин.

   После излечения выяснилось что некоторые товары отсутствуют, почему то их не оказалось в базе. Вероятно что тот кто этот магазин устанавливал, обидевшись на что то на его владельца (а может просто из вредности) кое что поудалял а возможно и вирус закинул. Такое бывает. Так вот, например все товары в разделах утеплитель пола , описание отделочных и строительных материалов и статьи о технологии ремонта и строительства отсутсвовали. Но нашёлся файл экспортированный из 1C, в котором эти данные были. А скрипт магазина расчитан и на пополнение базы товаров из таких файлов. Так мне удалось полностью восстановить не только работоспособность магазина, но и восстановить все товары в нём.

   В общем потратил я дня 3 на полное восстановление и лечение. Владелец остался доволен, я его вознаграждением тоже. А сейчас он подумывает о заключении соглашения на продвижение его сайта и магазина в поисковиках. Было бы неплохо, потому что опыт в оптимизации и продвижении у меня есть, сейчас кстати один проект начал продвигать, и деньги никогда лишними не бывают. Сейчас кстати изучаю один сайт с которого скачиваю книги на тему видео и фото, нашёл там пару неплохих уроков по фотошопу и коллекцию фотографий которые могут пригодиться для оформления постов в блоге и статей на сайтах. Вы замечали насколько комфортнее читать пост в блоге если он оформлен красивой фотографией по теме?


Печатать Добавить комментарий