Fright

13 ÐÐ, 2009

Почему белорусы поклоняются валунам

Легенды — Написал(а) fright @ 16:55

Со стародавних времен в Беларуси существует культ валунов. На данный момент ими считаются более 300 экземпляров, в том числе и тот, в новолукомльском болоте, которым мифологический Перун убил Цмока.

Почему же белорусы поклонялись валунам?

Однажды молодые воины спросили вождя: - В чем смысл всего сущего?
Вместо ответа вождь взял огромную глиняную корчагу, насыпал в нее доверху крупных камней и спросил: - Полна ли корчага?
Все хором ответили: - Полна.

Тогда вождь взял ягоды, всыпал пригоршнями в корчагу, потряс ее, чтобы ягоды заняли пустое пространство между камнями и спросил: - Полна ли корчага?
Все снова подтвердили: - Да, теперь точно полна.

Вождь взял и засыпал в корчагу множество горстей песка, потряс ее, чтобы песок заполнил пространство между ягодами и спросил: - Полна ли корчага?
Снова все сказали: - Уже наверняка полна.

Тогда вождь влил в корчагу содержимое своего кубка – вино впиталось в песок и спросил: - Полна ли корчага?
Изумленные воины молчали…

Тогда вождь тоже помолчал и сказал: - Я хочу, чтобы вы все запомнили и передали потомкам, то что увидели – это и есть сущее. Камни – это важнейшее. Это наша земля, реки, леса, наш род, наши семьи, жены, дети. Ягоды – это мелочи жизни, новый наконечник копья, взамен старого, новый гребень женщины, новый кувшин, лишний кусок мяса. Поэтому ягоды так легко и давятся между камнями… Песок – это напрасно потраченное время. Все остальное только никому не нужный песок… А вот, если сначала наполнить корчагу песком, то места для камней уже не останется… Поклоняйтесь прежде всего камням, самой важной вещи в жизни. Всегда хватит времени, чтобы сделать своей женщине новый гребень.

И тогда вождя спросили: - А вино? Как оно относится к сущему?
Вождь улыбнулся и сказал: - Как бы много места у сущего не отнимал песок, пусть у вас всегда найдется время поднять кубок всем вместе и вспомнить о главном – о камнях.




Комментарии