Котировка – цена валюты, по которой производится ее обмен.

 Трейдер покупает или продает валюту по определенной цене – котировке. Котировка имеет две цены – цена покупки, по которой продавец готов продать валюту, и цена продажи, по которой продавец готов купить валюту.

Текущая цена валюты выставляется маркет-мейкерами. На Форекс рынке в сделках участвуют две валюты – фиксируемая и контр-валюта.

Фиксируемая валюта считается базовой в котировке, по которой осуществляется покупка определенного количества валюты, вторая считается котируемой, то есть можно наблюдать ее пистонное изменение в зависимости от изменений курсов. Увеличение соотношения валюты к валюте котировки, базовая становится дороже, в случае если она уменьшается, то наоборот стоимость падает, этим и определяется изменение позиции валют.

Когда говорится о котировке первой валюты, всегда имеется в виду то, что она является базовой. Например, котировка «доллар - евро», то базовой в этой паре является доллар. Или, например котировка «франк - доллар», базовой в этой паре выступает франк.

Существует стандартная система обозначения валютных пар. Например, котировка франк доллар будет обозначаться CHF/USD и валютная пара доллар – евро USD/EUR

Еще одно важное определение, валютный курс -  количество единиц национальной валюты, которое необходимо для приобретения единицы иностранной валюты. Прямая и обратная котировки используются как раз для определения валютного курса. Обратная котировка обозначается стоимостью единицы национальной валюты в единицах иностранной.  Прямая котировка определяется стоимостью единиц иностранной валюты в национальной.

Определение прямой котировки в США используют термин «американские условия». Это значит, что определение котировки происходит в американских долларах за единицу иностранной валюты. Аналогично происходит с определением «европейские условия», прямая котировка выражается в евро за единицу иностранной валюты.

Глобализация международного валютного рынка привела к тому, что котировка доллара перешла из американских условий на европейские. И теперь доллар всегда является базовой валютой. Но, относительно евро и фунта стерлингов доллар является котируемой валютой.

Но, не являясь знатоком всех тонкостей форекс рынка, трейдер не может понять какая валюта является базовой, а какая котируемой.  Трейдер должен научиться  четко разделять эти понятия и научится их понимать.

Поскольку бывает, так что котировка обозначена как CHF, на самом же деле подразумевается, что базовая валюта здесь доллар США, поскольку котировка выглядит USD/CHF. Именно потому, что валютный рынок находится в вечном движении, то это приводит к постоянным изменениям котировок.