Популярность и интерес к международному валютному рынку Форекс никогда не падал.

 Пиар Форекс всегда работал на его рейтинг, вне зависимости от положительности или отрицательности происходящих событий. Для кого-то Форекс является работой, кто – то рассматривает его с точки зрения науки, но есть число тех, кто смотрит на рынок с точки зрения азартной игры. Как правило, к первым относятся те, кто работает и зарабатывает на рынке, ко второму числу относятся те, кто ушел с рынка ни с чем.
В период мирового финансового кризиса рейтинг рынка Форекс только возрос. Многие аналитики склоняются к мнению, что только биржевая атака способна справится с кризисом. Они предлагают вложить крупную сумму денег на не долгосрочный период, в течение которого можно в несколько раз увеличить доход и покрыть все финансовые издержки.  Если этот ход окажется правильным, то не стоит сомневаться, рейтинг Форекс возрастет еще выше.
Абсолютно естественным является то, что среди тех, кто принимает решение о вложении средств в Форекс, есть те, кто считает, что валютный рынок – это ведущий бизнес в сфере финансов, однако есть и те, кто придерживается противоположного мнения, считая, что Форекс – это игра в рулетку.  В том числе и эти обсуждения ведут к тому, что рейтинг рынка Форекс только растет, а там где есть рейтинг, есть и потребность. Уже сегодня разрабатываются проекты, которые предусматривают открытие учебных заведений, где будут обучать специалистов в области биржевых торгов. А это естественно ведет к тому, что будет расти спрос на преподавателей, аналитиков и специалистов в области торговли на рынке Форекс.
Такой высокий рейтинг рынок Forex достиг благодаря тому, что успешно ужился в биржевом финансовом кругу. Можно сказать, что именно структура делает рейтинг, а не наоборот. Сегодня Форекс является одним из самых часто запрашиваемых терминов в поисковых системах, являясь самым популярным финансовым ресурсом.
Любопытно, но на западе рейтинг Форекс рос в течение семи лет, в то время, как в России такой же процент популярности был достигнут всего за трехлетний период. Причем, резкий подъем рейтинга наблюдается в период глобального экономического кризиса.