Коротенькая темка получится. Всего 9 пикчей. Потерпим?
Вот уже какой-то год в наши ебеня стали привозить этот плод. Даже не знаю, что это, то ли ягода, то ли другой плод. Но точно я понял, что не орех... слава Богу.
Надо сказать, что до этого с фейхоа я сталкивался только один раз, в да-а-а-алеком 1980 году, когда в первый раз приехал в Абхазию. Именно тогда на югах стали продавать газированную воду с зеленым сиропом из фейхоа. Местные тролли тут же стали называть её "Фейхуёвая вода". 
Выглядело это примерно так: Жара. ... Нет, не просто жара, а ЗНОЙ!!! Все с пляжа идут мимо переулка улицы Ленина и Лакоба. А там, в тени дома стоит тележка-ларёк с аппаратом газированной воды. Ну, помните такой с двумя стеклянными колбами и крутящейся брызгалкой для мытья стаканов? Вот такой, да! А за ним стоит грузин с головой, формы дыни, лежащей на боку, и огро-о-о-оной фуражкой по кличке "аэродром". Стоит, наливает воду и громко так орёт:"ФЕЙХААААА... ХАЛО-О-О-ОДНАЯ ФЕЙХААААА!!!"
И что интересно, он никогда не давал сдачу. Он просто увеличивал емкость стакана. За три копейки он наливал 150 гр. воды. За пять- 200 гр. За 10 наливал поллитровую пивную кружку... но сдачу никогда не сдавал. так и говорил:"Нэт мэлачь". Мы с любимой повадились его разводить на этом. Мы за свои студенческие 10 копеек просили 150 гр, для неё, и поллитра для меня. Дядька нас ненавидел и всё время старался недоливать водички. Ну-у-у... хрен с ним, пусть он будет здоровым.
Так вот, иду я сегодня такой по рынку и вижу у овощных рядов ящики с этой фейхуёй. И думаю, такой:"Дай-ка любимую порадую..."
Мне еще продавщиха говорит:"Ой! Та-а-акая пре-е-елесть.... такая прелесть..."
Принес домой, вскрыл одну, куснул... Тьфу, бля! Оказалась такая гадость. Кислятина, да и во рту вяжет. А обещали, что будет вкус земляники с оттенком ананаса. Ага, щас!
Погрустил, и решил сварить варенье. Знающие люди сказали, что нужно перетереть с сахаром. Типо, так все делают. И сохраняется тот самый тонкий оттенок ананаса на фоне глубокого земляничного вкуса. Угу, я это сегодня уже слышал где-то.... Где? Не помню!
И надо сказать, что гугло всячески навязывало мне именно этот вариант варенья. Иногда лукаво называя его "сырым" вареньем, а в некоторых случаях "сыреньем". 
И вот, я вознаграждён! Чего и вам...

КАРАМЕЛЬНО-КОНЬЯЧНОЕ ВАРЕНЬЕ
ИЗ ФЕЙХОА



Это сообщение отредактировал Водомерка - 3.11.2015 - 18:20 

Варенье из фейхоа

Здесь полкило плодов фейхоа. Помыть их... и почистить. Да, почистить просто как картошку. И залить водой. Шкурки не выбрасывать!!! 

Варенье из фейхоа

Ещё нужно стакан сахару и 3 ложки коньяку. Я взял восемь.
Половину стакана сахара высыпать на сковородку и разогревать, пока не расплавится в карамель. Не нужно пережигать. Плавьте на медленном огне. Главное не сжечь. Когда карамель станет цветом старого коньяка, выключайте огонь и дайте постоять минуту-другую. 

Варенье из фейхоа

ВНИМАНИЕ!!! Остудить нужно обязательно. Потому что если влить воду в кипящую карамель, она начнет плеваться и вам не поздоровится. 
Влейте стакан кипятка, и снова поставьте на огонь. Выложите в сироп всю чешую. Вскипит, переводите на слабый огонь и поварите минут 7-10. 

Варенье из фейхоа

За это время карамель должна полностью раствориться, а кожурки отдать свой аромат и прочие ништяки.
Процедите этот сироп в ту посуду, в которой будете варить варенье. Ну-у-у, это либо сотейник, либо кастрюлька. 

Варенье из фейхоа

Закипятите и выложите в сироп очищенные фейхоа, и вторую половину стакана сахара. Как только вскипит, тут же переводите в режим слабого варения и забудьте на полчаса. Лишь изредка лопаткой, как бы утапливайте плоды. 

Варенье из фейхоа

Через полчаса влейте коньяк и варите еще 10 минут. 

Варенье из фейхоа

За это время сироп выпарился и если его покапать на фарфоровое блюдце он как бы "лениво растекается". Это значит, что когда варенье остынет, оно еще загустеет до очень тягучего состояния. 

Варенье из фейхоа

Если честно, то я тока что его сварил, и еще не пробовал его с бутербродом с маслом. Просто Сожрал ложечку с ягодой и ... ЭТО ОХРЕНИТЕЛЬНО!!!
Чего и вам!
Всех люблю!
ДядьВова tongue.gif 

Варенье из фейхоа