Эта функция передается из ведения МВД компаниям-операторам.
Выдавать лицензию на право проводить ТО будет профобъединение страховщиков. Как и требовал глава государства, процесс прохождения техосмотра будет привязан к получению полиса обязательного страхования ОСАГО. Без талона, который подтвердит, что автомобиль прошел диагностику, владелец не сможет получить необходимый полис, сообщают информагентства. Обладателям новых машин можно будет забыть о техосмотре на первые три года. Тем, у кого машины старше трех лет – придется проверять ее раз в два года. Каждые 12 месяцев обновлять талон ТО придется водителям, чьи автомобили старше 7 лет. Владельцы такси, автобусов и грузовых автомобилей, в которых более восьми мест для пассажиров обязаны привозить свои машины на проверку раз в 6 месяцев. Техосмотр будет платным и стоимость, пишут СМИ, значительно превысит нынешнюю.


Добавить комментарий   

С июня 2010 года по июнь 2011 количество россиян, одобряющих деятельность президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, сократилось примерно на 10 процентов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный специалистами «Левада-Центра».

Если ровно год назад деятельность Медведева на посту президента одобряли 74 процента опрошенных, то в нынешнем июне таковых 66 процентов. Количество людей, не одобряющих Медведева-президента, также выросло — с 23 процентов до 31 процента.

Деятельность Владимира Путина в качестве премьер-министра в настоящее время одобряют 69 процентов россиян. В июне 2010 года таковых было 78 процентов. Не одобряют действующего премьера 30 процентов респондентов (20 процентов в прошлом году).

При этом премьер и президент остаются лидерами в списке политиков, которым россияне доверяют. Путин с 41 процентом занимает в нем первое место (48 процентов в июне 2010 года). За ним идет Медведев — 33 процента (39 процентов год назад).

В рейтинге доверия ВЦИОМ динамика этих политиков также отрицательная. Рейтинг Путина за год упал примерно на 10 процентов: в 2011 году ему доверяют примерно 40 процентов россиян, в то время как год назад их было 50 процентов. Рейтинг Медведева упал чуть больше — с 43 процентов до примерно 30.

Согласно индексу доверия, измеряемому социологами Фонда общественное мнение, за год Медведев и Путин также потеряли в глазах россиян. Год назад средний рейтинг Путина составлял около 65 пунктов, в то время как в 2011 году он упал до примерно 57 пунктов. У Медведева эти цифры, соответственно, превратились из примерно 62 пунктов в 54 пункта.


Добавить комментарий   

В Санкт-Петербурге осудили рекламную кампанию кваса «Никола» со слоганом «Быть русским — по приколу!». Как сообщает новостной городской портал «Санкт-Петербург.ру», против рекламных плакатов выступила депутат Законодательного собрания Елена Бабич.

По мнению Бабич, слово «прикол» имеет негативный оттенок, в частности, оно может означать розыгрыш, цель которого выставить человека в глупом и нелепом виде. Таким образом Бабич считает, что слоган можно интерпретировать следующим образом: «быть русским смешно и нелепо». По словам депутата, рекламу, которая унижает национальное достоинство, необходимо убрать из города.

Портал отмечает, что реклама кваса «Никола» также вызвала критику в интернете. Так, по мнению некоторых пользователей, данный слоган оскорбителен.

Рекламная кампания кваса стартовала 10 мая и будет идти до конца лета. Компания «Дека», производитель кваса, выпустила несколько роликов, в том числе видео под названием «Цирк», где звучит тот же самый слоган. Кампанию разработало агентство ПАПА.

При запуске рекламы председатель совета директоров ОАО «Дека» Андрей Манский отмечал, что «для русского человека квас является элементом самоидентификации нации», а главный герой кампании — Никола — «русский, современный парень, характеру которого присущи черты традиционности и патриотизма».


Добавить комментарий   

Госдума во втором чтении рассматривает поправки в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Теперь депутаты хотят ввести запрет на торговлю всей алкогольной продукцией после 11 часов вечера до 8 утра. То есть в список запрещенных напитков теперь попадет и пиво.

Подробнее об этом в программе «Утро России» рассказал председатель подкомитета Госдумы по регулированию рынка алкогольной продукции Виктор Звагельский.

«Основываясь на обычной логике, если мы пиво приравняли к алкоголю, то на него должны распространяться все те же ограничения. Другое дело, что сейчас вводить это ограничение абсолютно нецелесообразно, поскольку пивная отрасль должна к этому подготовиться. Если вводить запреты, их нужно вводить постепенно», — подчеркнул эксперт.

Для адаптации Виктор Звагельский предложил дать производителям и продавцам 2,5 года. «Мы предлагаем вводить запрет с 1 января 2013 года», — уточнил он.

При этом эксперт подчеркнул, что запрет не коснется общепита — баров, ресторанов и других подобных заведений. «Мы стараемся говорить о цивилизованных потребителях алкоголя. У людей останется возможность делать все то же самое, но в цивилизованных условиях», — заключил председатель подкомитета Госдумы по регулированию рынка алкогольной продукции.

«Мы просто убираем доступность, которая сейчас есть на каждом углу, убираем очаг соблазна. Это некий психологический момент», — констатировал эксперт.

Вместе с тем Виктор Звагельский не исключает, что с введением этих норм, продавцы пива могут уйти в тень и продавать этот напиток «из-под полы». Однако он убежден, что это не приобретет промышленный масштаб.

Еще одна деталь, которая есть в поправках, — регионы сами на свое усмотрение смогут устанавливать временной интервал запрета на ночные продажи. «После принятия закона регион может установить собственные временные рамки. Они не могут их сужать, но сколь угодно могут расширять. Пока в тех регионах, которые ввели установленные рамки, серьезных отступлений нет»


Добавить комментарий   

Стремление заполучить как можно больше друзей в «Фейсбуке» сыг­рало с 16-летней Тессой из Гамбурга злую шутку. Отправив через социальную сеть приглашение на свой день рождения, она с нетерпением ждала вечеринки. Начали появляться первые гости — совершенно незнакомые люди с подарками, сластями и алкоголем. Народ все прибывал и прибывал, и вскоре сотня сотрудников полиции еле сдерживала натиск. Виновницы торжества нигде не было видно, но полуторатысячная толпа прекрасно повеселилась и без нее: полицейские задержали 11 человек, пожарным пришлось загасить два небольших возгорания, а пара десятков неосторожных девушек во вьетнамках порезали ноги битым стеклом. Тесса же свое шестнадцатилетие отмечала у бабушки — родители, поняв, что к дочке, которая не сообразила скрыть от посторонних страничку на сайте, собираются нагрянуть более тысячи человек, отослали дружелюбную дочь подальше


Добавить комментарий   

 

17 000 раз 21-летний житель Плимута Гленн Джонсон позвонил своей бывшей девушке в течение года после расставания. Свое негодование по поводу их размолвки парень выражал в среднем по 47 раз в день. Его рекорд — 180 SMS, звонков и сообщений в Facebook за сутки. Гленн уже предстал перед судом по обвинению в преследовании. Приговор будет вынесен через месяц.


Белоруссия рассматривает возможность создания сборочного производства российского гибридного автомобиля – «Ё-мобиля». Соответствующее предложение было направлено российской стороне, заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Белоруссии Игорь Войтов. По его словам, Белоруссия рассчитывает привлечь к реализации проекта по выпуску «Ё-мобилей» российских экспертов.
Кроме того, в настоящее время Белоруссия ведет переговоры о создании совместного производства автомобилей с другими странами. В частности, в качестве возможных партнеров для организации СП на территории Белоруссии рассматриваются Китай и Корея, сообщает Motor.Ru.
Первый завод по выпуску «Ё-мобилей» планируется открыть в 2012 году в Ленинградской области: его строительство началось 8 июня 2011 года. Как сообщалось ранее, в качестве площадки для сборки гибридных автомобилей рассматриваются «ЗиЛ», АВТОВАЗ и «ИжАвто».
Предварительный прием заявок на «Ё-мобили» стартовал в середине мая. В настоящее время машину можно заказать в трех видах кузова – «кроссовер», «пятидверный хэтчбек» и «фургон». Они оснащаются 60-сильной гибридной силовой установкой, способной работать либо на бензине (однотопливная версия), либо на газе и бензине одновременно (двухтопливная версия). Вне зависимости от типа кузова стоимость базовой модификации составляет 360 тысяч рублей, топовой – 490 тысяч.
Как ранее сообщил совладелец компании «Ё-Авто», бизнесмен Михаил Прохоров, россияне заказали «Ё-мобили» на десять лет вперед. Согласно официальному сайту автомобиля, автопроизводитель получил более 131 тысячи предварительных заказов на гибридные машины.


Добавить комментарий   


 

Потребительские цены на автомобильный бензин в России в мае 2011 года выросли на 6% по сравнению с апрелем и на 13,5% в годовом выражении, с начала года бензин подорожал на 8,7%, сообщил во вторник Росстат.

В частности, цены на бензин марки АИ-76 (АИ-80) в мае выросли на 6,3%, марки АИ-92 (АИ-93) - на 6,3%, АИ-95 и выше - на 5,2%. Дизельное топливо подорожало на 3,5%.

По данным Росстата, в мае увеличение потребительских цен на автомобильный бензин было отмечено в 80 регионах РФ. Самым значительным оно было в Забайкальском крае - на 14,2%. В трех субъектах РФ по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения. Снижение цен на бензин не отмечено ни в одном российском регионе.

В Москве потребительские цены на автомобильный бензин за прошедший месяц в среднем стали выше на 7,3%, в Санкт-Петербурге - на 3,4%.

Цены производителей на автомобильный бензин в мае в среднем выросли на 9,6%. Удорожание бензина зафиксировано в 13 регионах РФ (от 26,3% в Рязанской области до 0,1% в Коми). В семи субъектах РФ цены производителей на автомобильный бензин сохранились на уровне апреля 2011 года.

Цены производителей на нефть, добытую в мае, выросли на 2,6% (за период с начала года - на 25,8%), а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом остались без изменения (за период с начала года снизились на 0,7%).

Многие регионы РФ в конце апреля - мае столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Правительство РФ на этом фоне решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть.

По данным Минэнерго, в мае, в результате принятых властями специальных мер, нефтяники произвели 2,6 миллиона тонн бензина, превысив план на 6%. Практически все произведенное топливо было реализовано на внутреннем рынке.


Добавить комментарий   

Представители Госдепартамента США озвучили доклад, в котором обвинили Россию в том, что ею принимаются недостаточно эффективные меры для искоренения торговли людьми. Хотя госдеп США и признает, что правительство РФ прилагает определенные усилия для решения проблемы.

В докладе Россия названа страной, в восьмой раз попадающей в список государств, где существует проблема торговли людьми. Эксперты Госдепартамента просто уверенны, что "граждане России, Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана принудительно привлекаются к труду", пишет РБК.

В число стран, где выполняются требования американского "Акта о защите жертв торговли людьми" входят США, страны Европы, Австралия, Канада и Южная Корея. Группа государств, которые не признали Акт, но стремятся к его соблюдении входит Россия, а также Мексика, Гватемала, Гайана, Барбадос, Панама, Сент-Винсент и Гренадины, Белиз, Тринидад и Тобаго, Китай, Индия, Ирак и Афганистан.

Но есть и такие страны, где, по оценке Госдепартамента США, ситуация хуже всего. Это Иран, Северная Корея, Мьянм, Кувейт, Судан, Конго, Мавритания, Эритрея, Зимбабве, Доминиканская Республика и Куба. Здесь, по мнению Госдепа США, власти не заботятся о прекращении торговли людьми вообще.

 


Добавить комментарий   

Студенты, которые сдавали ЕГЭ за школьников, самостоятельно написали заявление с просьбой об отчислении, - об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил ректор МФТИ Николай Кудрявцев. Он напомнил, что пятеро студентов 4-го курса не могут в дальнейшем совмещать занятия и участие в следственных действиях. Пока еще не решен вопрос относительно шестого студента, поскольку он находится на больничном. 
Между тем, Российский студенческий союз надеется, что отчисленные смогут восстановиться уже в начале нового учебного года.


Добавить комментарий   

Техподдержка Блог Вебмастера.