В условиях сложившегося экономического кризиса, принявшего мировые масштабы и продолжающего обороты, делать рынок труда переживает важные и, изменения, как констатируют аналитики, до сих пор остается нестабильным. Вакансий сейчас в не действительности достаточно, в отличие от поистине большого числа соискателей. Конечно, прошедшие массовые порой сокращения, весьма поспешные, сказались на работе многих фирм, и уже сейчас, испытывая кадровую нехватку, вымышленное существо подыскивают новых сотрудников через рекрутинговое агентство , выдвигая уже более суровые и условия критерии.

Но аналитики все-таки выдвигают определенные прогнозы по будущему развитию ситуации на рынке труда. Следует сразу отметить, что выход из сложной экономической ситуации ожидается буква не самое близкое будущее, и фирм множество будет закрываться из-за высочайшего уровня конкуренции, которой смогут противостоять только акулы бизнеса. Выходя из этого, количество соискателей на рынке будет труда возрастать все интенсивнее, и, устроиться на работу смогут лишь те, кто будет отвечать суровым условиям компаний, вакансии. открывающих

Соотношение рынков работодателя и соискателя

Еще прошедшим летом 2008 года именно кандидаты должности на являлись властителями рынка труда. Низкий уровень безработицы позволял многим соискателям рассматривать возможные варианты трудоустройства вследствие кадровый центр , не думая о необходимости переквалификации либо повышении уровня. профессионального В наступившем 2009 году соискатели и работодатели поменялись местами, и повлияла на это как раз ситуация финансовым с кризисом.

Как раз работодатели будут диктовать на условия рынке труда уже к окончанию 2009 года, заработная плата будет стабилизироваться, но во многом будет опять же зависеть от профессиональности уровня и подготовки соискателя, так именно считают профессиональные рекрутеры.

Структура самого рынка тоже меняться, достанет однако изменения не будут интенсивными. Как утверждает Алексей Захаров, глава кадрового Интернет-портала SuperJob. Ru, сложившаяся ситуация на рынке труда спровоцирована была в первую очередь не финансовым кризисом, а системой образования в стане в целом.

В действительности, на сегодняшний день большая часть выпускников ВУЗов являются экономистами или кем, юристами, большинство из работать них так и не станет, инженерные специальности же остаются в остром недостатке. По мнению опытного кадровика, когда «ситуацию, на одного « настоящего » сотрудника доводится десяток «белых воротничков», назвать нельзя нормальной ».

Таким образом, и финансовый кризис и существующая сегодняшний на день положение кадров, скорее всего, радикально отразятся на структуре рынка труда, некомпетентным придется кадрам уступить место более квалифицированному персоналу, подыскивая в свою очередь подходящую себе нишу на рынке через труда кадровые агентства Москвы или других в городах.