доступно о коучинге

Этот блог представляет коучинг как услугу и Елену Нечаеву как коуча. Вашему вниманию: статьи и файлы об истории, методе и инструментарии коучинга. А также - приглашения на вебинары и вполне реальные мероприятия. Добро пожаловать!

Обучение коучингу в Тольятти и Самаре

I. «Введение в коучинг»

27 ноября 2010 года с 10.00 до 19.00
Место проведения:
Тольятти, ул Дзержинского, 90 А, 2 этаж,
конференцзал в здании Стоматологии «Эдельвейс»


II. "Наука и искусство трансформационного коучинга"

Даты проведения:
2.12.10 - 05.12.10 — 1 модуль
03.02.11 - 06.02.11 — 2 модуль
17.03.11 - 20.03.11 — 3 модуль
12.05.11 - 15.05.11 - 4 модуль

Тренеры:
Сергей Капица
Станислав Гринберг ("Рекомендую лично" - прим. администратора)
Анна Лебедева
Светлана Попова
Максим Ошурков ("Рекомендую лично" - прим. администратора)

Информации много, поэтому даю ссылку. Можно не только прочитать, но и распечатать.


Новогоднее планирование

Вебинар для всех, у кого уже есть новогоднее настроение и желание заглянуть в будущее. Говорят, если человек может спланировать свой день, он может спланировать и всю свою жизнь. Всю жизнь мы планировать не будем, а год - попробуем. А также...

 

В программе:

 (Читать дальше...)


Соло-коучинг? Элементарно!

Считаете, что вам нечем заняться? Вам скучно? Займитесь само-коучингом.

 

Это простое, казалось бы, упражнение может предложить выполнить каждый коуч, обученный по стандарту ICF. Оно называется "Колесо (жизненного) баланса". В обратной связи с коучем, конечно, выполнять его разумнее, но можно и Соло, т.е. самостоятельно. Для начала возьмите лист бумаги и ручку. Нарисуйте круг и поделите его на восемь частей. Так, как на рисунке.

Это первый шаг.

 (Читать дальше...)


Нарцисс. Растение или?..

Ребенок, благодаря мамке, знает наверняка, что он – лучший, несомненно первый, остальных даже догонять не придется ибо обскачет «по понятию», «должен» = «данность». Внимательнее к последнему… «должен» = «данность», и в обратную сторону быстро-быстро переворачивается, остается просто «данность»...

Откуда «данность» берется? Оттуда. Из времени, когда мамка таскает ребенка по кружкам детского творчества, спортивным секциям, музыкальным школам, центрам иностранных языков, то есть в те места, где бывают такие же гениальные дети.

 (Читать дальше...)


Интервью для "Лаборашки"

Для проекта "Творческая лаборатория Laborashka", весна 2010г.

 

Елена, спасибо, что согласились ответить на вопросы для читателей нашего блога «Творческая лаборатория»!

Вы себя считаете творческим человеком? Если да, то почему?


Сколько себя помню – меня называют творческим человеком, наверное, так и есть, со стороны виднее. Мне лично достаточно одного состояния «Я – это Я». Можно перейти на «ты».

На протяжении последних лет слово «коуч» стало все чаше звучать, как в бизнес-среде, так и в повседневной жизни. С чем ты как профессиональный коуч это связываешь и, что все-таки стоит понимать под этим новым для нас понятием?

 (Читать дальше...)


Проверим свои знания о психологах

Кто они – люди с приставкой «психо»? Как выбрать специалиста?

 

Всех специалистов-практиков в области психологии и психиатрии можно разделить на две основные категории: специалисты с гуманитарным образованием и специалисты с образованием медицинским.

1. Специалисты с гуманитарным образованием – это психологи различных специализаций. Сюда относятся: психолог-консультант, психолог-тренер, клинический психолог и многие другие. Все они в обязательном порядке должны иметь базовое высшее психологическое образование, а после него – закончить соответствующие курсы повышения квалификации для практикующих психологов.

 (Читать дальше...)


Все, что ты хотел знать о Тетях Мотях, но не знал, что спросить

Произведение от 2006г. написано для одного из Интернет-ресурсов «для женщин», опубликовано также в брошюре «Не только коучинг!» (2008)

 

В связи с моей недавней жалобой о внезапной пропаже домработницы, ко мне стали поступать вопросы о том, зачем она нужна и где ее берут. Выдаю все тайны. Безвозмездно. Всего у меня  было шестеро Тетей Мотей. Также их называют домрабами. На самом деле надо называть по имени и отчеству. 

1. Студентка вуза, не профессионал.

 (Читать дальше...)


"Волшебный пинок". Кто его даст?

Уважаемые участники и читатели, предложенная статья написана мною около трех лет назад и опубликована в моей брошюре "Не только коучинг!" (2008). Предлагаю ее вашему вниманию. Самой интересно посмотреть на «дело рук своих» трехлетней давности. Статью отношу к области тайм-менеджмента, и посвящена она так называемому «волшебному пинку» или «волшебному пенделю», кому – как больше нравится.

 

В словосочетании «тайм-менеджмент» присутствует слово «тайм» - время. Что мы знаем о Времени?

 (Читать дальше...)


"Здравствуй, а что такое коучинг?"

Эта заметка написана, когда обозначенный в заголовке вопрос услышала в сотый раз. То есть...

Коучинг – один из способов легко получить новый опыт.  

В данном тексте соберу всё, что знаю и понимаю о коучинге на данный момент, на 10.02.2009г.

Вынуждена разочаровать любителей  цитат и сносок на учебные пособия всех видов. Увольняю себя от переписываний и копипастинга. Представляю часть своей картины мира – своими словами и прошу уважать мое желание. Только – на опыте.Я не имею ни права, ни желания обучать коучингу, поэтому пространных теоретических объяснений – не будет.  

 (Читать дальше...)