Я увлекаюсь изготовлением мыла в домашних условиях. По просту мыловарением, кто-то варит варение, я мылоУлыбаюсь Это очень интересный и увлекательный процесс, он просто заразителен. Хоть в магазине вы и можете приобрести большое количество разного мыла, но такого мыла вы там не купите. Да сейчас стали появляться магазинчики с мылом и другими косметическими средствами произведенными в ручную. Но цены там на мой взгляд завышены. Вы вполне можете сделать такое мыло для себя, своих друзей и близких, сами, своими руками. Возможно этот процесс покажется вам затратным, да он, как любое хобби, требует вложений. Но я вас уверяю результат превзойдет ожидание, и вы будете испытывать радостные чувства когда будете дарить ваше произведение близким. Еще это хобби мне нравится тем, что процесс абсолютно безотходный. А результатом этого увлекательного дела, может пользоваться каждый член вашей семь, ваши близкие и друзья, и пользоваться будут с удовольствием.

Видов домашнего мыла очень много: это и увлажняющее, заживляющее туалетное мыло; травяное мыло (сделаное на отварах трав); фруктовое и овощное мыло (сделаное на соке фруктов и овощей); медовое; йогуртовое; банное; садовое (делается специально для любителей огородов, прекрасно очищает и ухаживает за руками); мыло для бритья (с обильной,мягкой пеной и охлождающим, увлажняющим эффектом); мыло для мытья посуды (натуральные ингридиенты успешно борятся с жиром, полностью смывается и не оставляет запаха); хозяйственное мыло (дает пену в холодной, жесткой, соленой воде, отстирывает сложные, старые пятна); взбитое мыло (не тонет в воде, нравится детям, легкое и воздушное); мыло со "свирлами" (многоцветное мыло с затейливыми узорами)...

Я расскажу как я сама делаю мыло. Поделюсь готовыми рецептами. Вы узнаете историю мыла а самые любопытные могут познакомиться с химическими формулами.

Мне очень интересны ваше мнение и комментарии. Я с удовольствием отвечу на все вопросы! 

О способах изготовления домашнего мыла

Мыло из мыльной основы