Блог безбашенной домохозяйки! Башню снесло Интернетом, пытаюсь вставить обратно... Получается с трудом! Блог о всяком интересном для меня. Вдруг станет интересно другим! За общение, за движение!

Как начать варить домашнее мыло с нуля

Домашнее мыло и другая домашняя косметика.

Приветствую вас друзья мои любопытные!

Хотите начать варить дрмашнее живое мыло?!

Так с чего же начать?

Как начать варить свое эксклюзивное мыло?

Уже столько идей в голове и хочется  их воплотить в жизнь. Давайте уже сделаем этот первый шаг и начнем варить мыло! Так кстати многие и делают. Кто то с успехом, ну талантлив если человек во всем! Кто то на авось, с вытекающими последствиями… Конечно мы не исключаем талант в себе, но и на авось надеяться не будем! Мы будем просто следовать определенным правилам в процессе приготовления мыла, и как всякий процесс, этот тоже требует подготовки. Начнем с инвентаря.

Нам потребуется.

Не посредственно для варки мыла

Холодным способом :

Широкая плоская кастрюля, емкая, для водяной бани. Надеюсь вы знаете что такое водяна я баня? Для тех кто не в курсе поясняю: водяная баня состоит из двух кастрюлек. Одна большая, е мкая, в нее наливается вода на половину объема. Эта кастрюля ставится на огонь (конфорку). Вторая,   меньше первой почти в два раза. Эта кастрюлька будет ставится в большую кастрюльку. Она будет наполнена маслами, масла будут плавится за счет нагревания воды в большой кастрюльке, в ней же масла будут смешиваться. 

Кастрюлька или миска в которой вы будете расплавлять твердые масла на водяной бани. Она может быть из тугоплавкого пластика, или стеклянная, или эмалированная. Ни какая другая посуда не подходит.

Блендер для активного перемешивания масел с щелочным раствором. Именно блендер а не миксер. Миксером работают для получения взбитого мыла, но об этом мы поговорим позже. Если мешать масла и щелочь ложкой, то на получения следа может уйти полдня. При перемешивании блендером, след наступает в течение 7-15 минут, что значительно экономит время!

Керамическая ложка с длинной ручкой, или стеклянная, на худой конец деревянная.

ВСЯ ПОСУДА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МЫЛА И НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ.

Как нам известно мыло получается путем омыления жиров щелочью. От сюда следует, что надо приготовить жиры, или масла. В основном используются растительные масла, но многие включают в рецепт и животные жиры. В любом случае для жиров нам требуется:

Весы – электронные с деление не более 1 грамма.

Одноразовая тарелка или листок бумаги на который мы будем выкладывать масло при взвешивании. Если ваши весы со сбросом тары, то можно сразу взвешивать в миске для плавки. Не забывайте нам нужна точность.

Нож для нарезания масел.

Пластиковые одноразовые стаканчики для взвешивания жидких масел, воды по рецепту, отваров и т.д.

ВСЕ РЕЦЕПТЫ РАСЧИТЫВАЮТСЯ  В ГРАММАХ В ТОМ ЧИСЛЕ ВСЕ ЖИДКОСТИ.

 

Теперь мы уже в плотную подошли к щелочи. Как всем известно щелочь или гидроксид натрия это очень едкое вещество. Работа с ним требует большого внимания и соблюдения техники безопасности. Для работы с щелочью нам потребуются:

Для защиты глаз – защитные очки.

Для защиты дыхательных путей – респиратор. Именно респиратор а не марлевая повязка.

Для защиты рук – перчатки латексные, резиновые.

Одежда с длинным рукавом и капюшоном, или бандана, или шапочка.

Раствор уксуса.

Очень точные электронные весы с делением 0,1 или 0,01 грамм.

Жаропрочный стакан стеклянный или пластиковый объемом 400 мл. Знаю людей которые используют простые стеклянные банки, но сама предпочитаю жаропрочную тару.

Стеклянная или фарфоровая палочка  достаточно длинная 25-30 см. для размешивания раствора.

Пластиковый стаканчик для отмеренной щелочи.

Пакет для мусора и последующей утилизации.

ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ

С ПРАВИЛАМИ РАБОТЫ С ЩЕЛОЧЬЮ

И ТЕХНИКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Еще для всего процесса потребуется:

 Клеенка, для рабочей поверхности.

Газеты, во время взвешивания щелочи, под весы на рабочую поверхность и на пол у рабочей поверхности.

Бумажные полотенца или ветошь, которую утилизируют после окончания процесса.

Ну вот мы все подготовили, теперь осталось выбрать рецепт и вперед!

 

 

Я уже подготовила для вас несложный рецепт и мастер-класс, увидимся!

 

Если эта статья оказалась полезной для вас, оставьте ваш отзыв и комментарий!

Бананово-йогуртовое мыло

Домашнее мыло и другая домашняя косметика.

  Натуральное домашнее мыло, ручной работы с нуля. Изготовлено горячим способом. В составе: омыленные жирные кислоты  кокосового, пальмового, оливкового, касторового масла. SF 8% миндаль, абрикос. При закладке в форму йогурт и банановое пюре натуральное. Вместо воды -  молоко.

Очень нежное, легкое мыло. С прекрасной кремовой пенкой. Быстро и качественно смывает косметику, не оставляя следов от туши. Кожа после применения шелковая, чистая, гладкая и здоровая.

Банан известен своими питательными и увлажняющими качествами. В мыле используется банан, перемолотый в блендаре, вместе с кожурой. Перемолотые частички кожуры, в мыле, выступают очень мягким и нежным скрабом. За счет этого на коже остается чувство необыкновенной чистоты.


Омыление.

Домашнее мыло и другая домашняя косметика.

ОМЫЛЕНИЕ  означает разложение жиров щелочью с образованием глицерина и мыл.

Еще химики называют этот процесс гидролизом сложных эфиров карбоновых кислот, напр. RCOOR +H2O??RCOOН+R OH. В промышленности омылением жиров и растительных масел получают глицерин, жирные карбоновые кислоты и их соли, т. н. мыла (отсюд аназвание). Омылением часто называют также гидролиз нитрилов, амидов идругих производных кислот.

Вот такой коротенький экскурс в процесс омыления. Для нас главное знать, что в процессе реакции щелочи с жирами и последующем их нагреве, происходит высвобождение жирных кислот, которые отвечают за свойства нашего будущего мыла. Чтобы определить с войства мыла необходимо знать число омыления каждого масла входящего в рецепт. Из разных масел высвобождаются разные жирные кислоты, которые имеют разные особенности.

Дизайн JuliettaRose