ЗАКОН И ГОРОДНИЧИЙ
(Особенности торжокской демократии)
В НЕБОЛЬШОМ ГОРОДЕ ТОРЖКЕ ВЛАСТЬ ПРОДОЛЖАЕТ ВСТАВЛЯТЬ ПАЛКИ В КОЛЕСА КРУПНОМУ РОССИЙСКОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ - ЕДИНСТВЕННОМУ В ГОРОДЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМУ ЗАВОДУ ОАО «ПОЖТЕХНИКА»

В одном из райцентров Тверской области почти три года назад произошли странные события. Под предлогом проверки сотрудники военной прокуратуры Тверского гарнизона «атаковали» завод «Пожтехника» в старинном городе Торжке. Предприятие было оцеплено военными. Над территорией кружили боевые вертолеты. Под угрозой срыва оказались государственные заказы МЧС и Минобороны. Дело дошло до обращения трудового коллектива к Президенту В. В. Путину...
В итоге - отреагировала Генеральная прокуратура России. Конфликтную ситуацию удалось сгладить благодаря федеральным органам, СМИ. Проверяющие покинули завод. Их действия были признаны незаконными. Но осадочек, как говорится, остался. Кто конкретно стоял за скан-дальной проверкой, больше напоминавшей рейдерский захват, - установить в ту пору не удалось...
Город древний, город дивный...
Торжок знают все, кто когда-либо передвигался по федеральной трассе М-10 «Москва - Санкт-Петербург». Проскочить мимо, не поддавшись очарованию древних храмов, распо-ложенных на высоких берегах речки Тверды, просто невозможно. Город с яркой историей сегодня привлекает к себе и туристов, и инвесторов. Не проедешь мимо Торжка и к таким святыням Тверской земли, как Нилова Пустынь и озеро Селигер.
Воистину уникальный город! Не раз сопротивлялся Торжок и монголо-татарам, и новгородским боярам, и московским князьям. Горел и воскресал из пепла. Принимал Екатерину Великую, кормил «пожарскими» котлетами Пушкина... За свою тысячелетнюю историю Торжок неоднократно отвоевывал или выторговывал себе особые условия. Например, в советские годы в огромной стране СССР были только две крупные «барахолки», на которые власти смотрели сквозь пальцы. В Одессе, и в... Торжке!
Соответственно и народ здесь всегда проживал особенный - активный, предприимчивый, издревле склонный к самоуправлению. С обостренным чувством справедливости.
Исторически сложилось так, что «Пожтехника» в Торжке всегда играла особую роль. Завод реставрировал храмы, помогал властям в сохранении древнего облика города. Ремонтировал дороги и отапливал дома. Поддерживал ветеранов, спонсировал городские праздники, сорев-нования, другие мероприятия...
Во имя мира и согласия!
На протяжении последних двадцати лет «Пожтехника» помогала реализовывать на Тверской земле проекты партии «Единая Россия», финансировала содержание офиса партии в Торжке. Директор завода Андрей Фортуна - член регионального политсовета возглавляет областной партийный фонд. Безусловно, кризисные явления в экономике страны ударили и по «Пожтехнике». Но завод выстоял. Основанный в 1935 году, он и сегодня остается лидером по производству высотной техники в России и странах СНГ, добросовестно выполняет госзаказы МЧС и Министерства обороны. На предприятии бывали и руководители этих министерств - Сергей Шойгу и Владимир Пучков.
Своими достижениями ОАО «Пожтехника» в значительной степени обязано бессменному руководителю - председателю Совета директоров и талантливому конструктору Анатолию Строканю. В 1987 году, чуть более чем через два года после окончания института, он уже был назначен Главным конструктором Производственного Объединения «Пожтехника» с трехтысячным коллективом, в состав которого входили три предприятия в России и два завода - на Украине и в Прибалтике.
За 30 лет ассортимент продукции достиг 300 моделей! Системами пожаротушения предприятия из Торжка сегодня оборудованы все современные космодромы. Применяются они и в специальных изделиях, стоящих на вооружении армии и флота. Десятки миллионов огнетушителей, десятки видов строительных подъемников впервые были созданы, спроектированы и изготовлены на «Пожтехнике».
В Торжке «Пожтехника» тоже стремится сохранить лидирующие позиции и традиции меценатства. Анатолию Строканю присвоено звание «Почетный гражданин Торжка». Он избирался депутатом Законодательного Собрания Тверской области, награжден Орденом Святой княгини Анны Кашинской, Почетной грамотой Директора ФСБ, знаками МЧС и МВД.
Не последняя роль принадлежит «Пожтехнике» и в так называемой ротации Глав. На выборах завод всегда поддерживал лучших, согласуя при этом свои позиции с руководством области. Юрий Черноволенко, Нина Пушкина, Евгений Игнатов - каждый из них оставил яркий след в современной истории Торжка, многое сделал для развития города и по сей день сохраняет добрые отношения с «Пожтехникой».
По иному повел себя ныне действующий Глава Торжка Анатолий Рубайло. Он пять лет назад тоже был избран при поддержке «Пожтехники». С первых дней правления Рубайло - бывшего наркополицейского складывалось впечатление, что он решил «избавиться» от тех, кому был обязан своим избранием.

Шила в мешке не утаишь...
Примерно год назад ситуация, описанная нашей газетой, повторилась. На завод снова зачастили проверяющие. В период выборов в Законодательное Собрание осенью прошлого года было сделано все, чтобы Анатолий Николаевич не попал повторно в ЗС. За что же, спросите вы, так относится к «Пожтехнике» градоначальник?

Вот что писали тверские и федеральные СМИ:
«...Мы становимся свидетелями, как торжокским предприятиям и их руководителям целенаправленно создаются проблемы... в очередной раз приходится собирать подписи коллектива, писать обращения на самый верх. Более 80 лет «Пожтехника» достойно выглядит на фоне иностранных конкурентов, а в родном городе, оказывается, ей - нет места?»
«С высоты десятилетий», сетевое
издание «Российская газета»
«...Фактически в Торжке повторяется сценарий десятилетней давности. Тогда в борьбе за власть многие руководители поставили личные амбиции выше общественных интересов, а к городскому рулю едва не пришли сомнительные люди. Итогом таких игр мог стать полный бардак на территории, а заложниками - простые жители. Ситуацию удалось оперативно исправить только благодаря серьезным усилиям региональных руководителей, в первую очередь, силовых структур... «Пожтехника» тогда организовала выборы боевого генерала Евгения Ивановича Игнатова.»
«Торжок сохраняет интригу», «Афанасий-бизнес»
«..Анатолий Рубайло осуществил план бывших областных чиновников, которые больше не имеют отношения ни к региону, ни уж, конечно, к городу Торжку. Он направил весь свой ресурс на поддержку бывшего эсера...»
«Торжок сохраняет интригу», «Афанасий-бизнес»
***
Впрочем, к чему вспоминать итоги результатов осенних выборов - дело, как говорится, прошлое. Глава Торжка уже и сам дожил до своих очередных выборов. Но в регионе изменилось законодательство, и градоначальников в районах теперь выбирает не население, а специально созданные комиссии. Это обстоятельство и пытается использовать руководитель Торжка для своего беспроблемного переизбрания.
Вновь обратимся к средствам массовой информации:
«...Укрепить свои позиции Глава Торжка решил и на партийном уровне. В торжокском политсовете «Единой России» провели «ротацию». Заметим, что все «сокращенные» лишились своего статуса тайно - отдельного заседания политсовета и даже обсуждения на эту тему не было...»
«Именем губернатора», «Караван+Я»
«...Не понравилось Рубайло, что депутаты Думы большинством голосов избрали руководителем фракции «Единой России» депутата с 17-летним партийным стажем взамен беспартийного... Глава пришел на политсовет и потребовал от партийцев отменить это решение. Формальным поводом стало то, что нарушена якобы процедура. Голосовать при переизбрании надо было не открыто, а тайно. Сам того не осознавая, Рубайло создал тем самым юридический прецедент. Ведь Жидкова-то Дума два года назад выбирала тоже не тайным голосованием!»
«Истекшие полномочия», «Караван+Я»
«...Общественность Торжка не дремлет. Появилось Обращение к губернатору Тверской области Игорю Рудене, в котором новоторы просят его выступить гарантом законности проводимого конкурса... В числе тех, кто подписался, - лидеры местных отделений двух парламентских партий - «Справедливая Россия» и КПРФ, руководители общественных организаций и благотворительных фондов, предприниматели, банкиры, адвокаты. Есть среди подписантов Заслуженные учителя России и Почетные граждане Торжка...»
«Торжок готовится переизбрать Главу», «Афанасий-бизнес»
«...Сейчас внимание местной и региональной прессы приковано даже не к Анатолию Рубайло, а к шестому претенденту на кресло мэра - Наталье Галкиной, владелице кафе «Комильфо». Наталья известна, пожалуй, лишь тем, что именно в ее заведении любит проводить деловые (и не очень) встречи Анатолий Рубайло.
Бытует мнение, что г-жу Галкину специально выставили на конкурс в качестве технического кандидата, который формально станет главным оппонентом Анатолия Рубайло. Если и правда в финале окажется такой неоднозначный тандем, жителей Торжка ждет очень большое разочарование в справедливости конкурса...»
«Кандидатский минимум», «Вече Твери»
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что первый этап конкурса в Торжке, который завершился 31 марта, действительно выиграли Анатолий Рубайло и его дублер - жена хозяина кафе «Комильфо» Наталья Галкина. У нее, говорят, нет даже высшего образования, и тогда по областному законодательству, как считают юристы, участвовать в этом конкурсе она не могла в принципе. Но на письменном тесте и Рубайло, и Галкина, тем не менее, переиграли председателя правления банка, директоров строительной компании и некоммерческого партнерства и даже - заместителя председателя городской Думы! На финише, как и было задумано Главой, остались двое. Из кого же выбирать теперь депутатам, многие из которых настроены категорически против Главы? И правда, странная в Торжке демократия. Хотя получит ли Глава две трети депутатских голосов даже при таком раскладе - не факт. Потому что новоторы - народ особенный. Склонный к самоуправлению.

Евгений Петров, журналист тверского СМИ По материалам тверских СМИ

Материал опубликован в газете Комерсантъ четверг 6 апреля 2017 г. №59 (6053 с момента возобновления издания)