Хочу поделиться одной историей связанной с конкуренцией в рекламе. Было это в конце весны, обратился ко мне один мой хороший знакомый с просьбой помочь в одном очень необычном деле. Сам он занимается рекламными щитами размещаемыми по городу, а так как городок у нас небольшой, он даже и не мог предположить что в этом бизнесе у него неожиданно появиться конкурент.

   Причём конкурент каким то образом перехватил у них уже два хороших места для установки уличных рекламных щитов. Они долго к этим местам приглядывались и когда решили всё же оформить всё официально, эти два места оказались уже занятыми. Оказалось что открылась новая фирма с тем же профилем что и у них. Ладно если бы дело было только в этих двух местах, ведь любой мог заранее тоже увидеть удобное местоположение. Ведь разговоры насчёт планов по новым установкам были только в кругу семьи, мой друг и его жена соучередители фирмы и её же работники.

  Но чуть позже происходит ещё один подозрительный случай - конкурент перехватывает у них крупного рекламодателя из другого города. Его нашли мой друг с женой и никаких связей в нашем городе у рекламодателя небыло. Когда ему позвонили, тот обьяснил что ему позвонили на его мобильный, который он даёт только нужным ему по бизнесу людям, и предложили разместить рекламу по более низкой цене. Причём человек, который от лица конкурента предлагал ему сделку, как будто знал условия предложенные моими друзьями. Плюс к этому человек намекнул что у моих друзей нелады с банком и их фирму должны закрыть за долги.

   В общем тут уже не оставалось никаких сомнений что происходит утечка важной бизнес информации. И скорее всего с помощью каких то технических средств типа прослушивающие устройства, так как муж жене и жена мужу доверяют полностью. Смысла в передаче информации третьему лицу у них нет и быть не могло. И вот тогда было решено обратиться ко мне, как к человеку с большим стажем в радиоэлектронике. Простой осмотр всех помещений где их могли подслушать ничего не дал.

   История эта завершилась удачно, 2 жучка я нашёл используя свою смекалку и кое какое оборудование взятое с работы где я работаю инженером. Ну не покупать же специальное оборудование типа анижучка или сканнер. Хотя если бы те 2 жучка были другой модели, я бы наверно их не нашёл.