В кратце о себе: живу в Люберцах, под Москвой. Хобби - радиолюбительство, программирование, морская аквариумистика. Последнее время запал на программированный микроконтроллер Arduino (точнее - Seeeduino Mega на базе микроконтроллера Atmega 1280).

Arduino представляет собой линейку электронных блоков-плат, которые можно подключать к компьютеру по USB, а в качестве периферии — любые устройства от светодиодов до механизмов радиуоправляемых моделей и роботов. Программы для него пишутся на простом и интуитивно понятном си-подобном языке Wiring (c возможностью подключения сторонних библиотек на C/C++, например, для управления LCD-дисплеями или двигателями), компилируются и загружаются в устройство одной кнопкой, после чего вы тут же получаете работающий автономный гаджет. Никакого ассемблера, никаких лишних проводов и дорогущих деталей и программаторов — чистое творчество, включай и работай!

После короткого рассказа друзьям и знакомым про Arduino («это типа электронного конструктора, микро-ЭВМ, в который можно загрузить любую программу и получить любое другое устройство») самый часто задаваемый вопрос «А зачем это всё?» или «Какая мне от этого выгода?» Скучные люди, не правда ли? Неужели среди ваших знакомых нет ни одного радиолюбителя, а может вы и сами радиолюбитель?

Применение Arduino очень простое — не забавы ради, а развития мозга для. Интересно же линуксоидам ковыряться в коде ядра? Какая от этого польза? Почему бы вам не заняться «железным» (в противовес «софтовому») творчеством? В общем что говорить, забыт дух технического творчества, забыты радиокружки и авиамодельные клубы. Все только сидят у своих компьютеров и сделать ничего путного в железе, кроме как воткнуть вилку в розетку, не могут :) Соберите свой веб-сервер, цветомузыкальную установку или прикольного робота! Сообщество любителей Arduino уже знает об успешных примерах: GPS-трекер с записью на SD-карту, простой аудиоплеер, Twitter-дисплей, электронные игры с дисплеем и тачскрином… Попробуйте купить радиодеталей и сделать что-то своё! Есть даже готовый набор для создания четырёхъядерного Arduino-кластера...

Естественно, когда получил, поигрался с различными примерами, которые включены в Arduino IDE (среда разработки, которая скачивается с официального сайта проекта абсолютно бесплатно и без регистрации, да, кстати, брал здесь, не сочтите за рекламу, во-первых подкупили цены, во-вторых - находятся рядом. А вообще сервис понравился - привезли на следующий день после заказа, продемонстрировали работу и подарили кучу всяких мелочей). Побаловался, помигал светодиодами, покрутил цветом RGB-светодиода, поуправлял шаговым двигателем. Сейчас на базе платы реализован аквакомпьютер для контроля и управления морским аквариумом. Уже сделано - управление освещением, управление помпами (автодолив, течение, возвратная помпа, дозировочные помпы), контпроль параметров воды (pH, ORP), контроль за температурой (в пяти точках) и управление холодильником, контроль за уровнем воды и течением. Вся информация выводится на четырёхстрочный дисплей. В ближайших планах - подключить GSM-модуль для получения голосовых сообщений и управления посредством голосового меню. Ещё хотелось бы реализовать ведение журнала логов на microSD.

Ну и для чего собственно открыл данный блог. Посмотрел поиском, тема тут оказалась совсем не охвачена, а хотелось бы найти единомышленников и заинтересованных людей для общения, обмена опытом, идеями и взаимной помощью.

 




Разделы

Архивы