Фьюзинг – это особая техника создания витражных композиций. От обычного витража она отличается тем, что между кусочками стекла нет соединительных элементов из металла. Стеклянные фрагменты определенной формы, толщины и цвета кладут на другой лист стекла, а потом спекают при высокой температуре. В итоге получается монолитная пластина, состоящая из вплавленных друг в друга разноцветных стекол.

Витражные стеклоблоки в технике фьюзинг

Витражные стеклоблоки в технике фьюзинг

Как испечь стеклянный пирог

При помощи фьюзинга получают великолепные плафоны для светильников, эффектные вазы и уникальные украшения. Витражи в технике фьюзинг не боятся влаги и механических нагрузок; стекла перетекают друг в друга, не оставляя щелей и зазоров. Стекло с фьюзинг-декором стало достойной альтернативой керамической плитке, используемой для отделки кухонных фартуков и столешниц. Волшебная легкость техники фьюзинг привлекает многих. Кажется, нет ничего проще, чем аккуратно разложить красивые стеклышки и отправить их в специальную печь. Увы, это кажущаяся простота. Для того чтобы получить изображение, соответствующее эскизу, нужны опыт и точное следование технологии. В зависимости от способов нарезки и раскладки фрагментов, витражная композиция может напоминать мозаику, акварель или традиционный витраж с имитацией соединительных элементов.

Фьюзинг и стеклоблоки

Едва появившись на рынке, стеклоблоки со вставками из фьюзинга стали пользоваться неизменным спросом. Некоторая техногенность и строгость такого материала как стеклоблоки уравновешивается живыми линиями и яркими красками фьюзинг-декора. Яркие и притягивающие внимание витражные композиции особенно хороши в монохромных интерьерах. Они придают уют помещениям, для отделки которых применялись однотонный керамогранит или мрамор. Стеклоблоки такого типа очень нравятся детям, поэтому их часто используют в оформлении детских комнат. Стеклянные композиции в стиле фьюзинг разнообразны: иероглифы, бабочки, птицы и причудливые цветы, стилизованные детские рисунки и абстрактные узоры – все это красиво и само по себе, но в качестве вставки в стеклоблок выглядит намного эффектнее за счет возникающих при преломлении света бликов.

Источник статьи: Строительный блог СОМ21.


Добавить комментарий